Kai R.
- Forum-Beiträge: 1
04.04.2012, 10:09:24 via Website
04.04.2012 10:09:24 via Website
Hallo Community,
Ich bin ein Smartphone-Einsteiger (seit 2 Tagen), und habe gleich ein Problem mit meinem Samsung Galaxy S Plus.
Vorab:
Sehr erfreut war ich über die relativ hohe Genauigkeit der GPS-Navigation bei Google Maps. Der blaue Pfeil bewegte sich (außer in selten Momenten, wo man längere Zeit die Position gehalten hat z.B.) ziemlich genau auf den Strassen und Fusswegen, und an Wegkreuzungen.
Allerdings verwundert es mich umso mehr, dass geschossene Fotos mit GPS-Daten, beim "Anzeigen auf der Karte" in der Realität geschätzt 50,60 oder 80 m neben dem eigentlichen Standort anzeigt werden, als sie es eigentlich müsste. Ich habe speziell markante Positionen ausgewählt (wie mitten in der Wegkreuzung stehend und so weiter), damit ich es sicher sagen kann, dass diese Foto-GP-Daten nicht stimmen.
Wie kann das sein? Wenn ich meinen Standort orten will und laufe, dann befindet sich der blaue Pfeil äußerst genau auf der richtigen Position in der Karte. Meiner Logik nach, müssten doch beim Aufnehmen von Fotos genau diese Standorte wo ich mich befinde gespeichert werden. Verstehe ich nicht.
Kann mir Jemand sagen, woran dies liegt? Und ob ich was dagegen machen kann?
Ok, die Google Navigation ist ja noch in der Beta-Version, und mir fallen schon ein paar Dinge auf, die man im Vergleich zu Software-Navigationen verbessern könnte. Aber ich denke das kommt noch.
Vielen Dank vorab für hilfreiche Antworten
Kai
P.S.
Falls Jemand noch genauere Handy-Daten braucht, ich hab sie in meinem Profil hinterlegt.
Ich bin ein Smartphone-Einsteiger (seit 2 Tagen), und habe gleich ein Problem mit meinem Samsung Galaxy S Plus.
Vorab:
Sehr erfreut war ich über die relativ hohe Genauigkeit der GPS-Navigation bei Google Maps. Der blaue Pfeil bewegte sich (außer in selten Momenten, wo man längere Zeit die Position gehalten hat z.B.) ziemlich genau auf den Strassen und Fusswegen, und an Wegkreuzungen.
Allerdings verwundert es mich umso mehr, dass geschossene Fotos mit GPS-Daten, beim "Anzeigen auf der Karte" in der Realität geschätzt 50,60 oder 80 m neben dem eigentlichen Standort anzeigt werden, als sie es eigentlich müsste. Ich habe speziell markante Positionen ausgewählt (wie mitten in der Wegkreuzung stehend und so weiter), damit ich es sicher sagen kann, dass diese Foto-GP-Daten nicht stimmen.
Wie kann das sein? Wenn ich meinen Standort orten will und laufe, dann befindet sich der blaue Pfeil äußerst genau auf der richtigen Position in der Karte. Meiner Logik nach, müssten doch beim Aufnehmen von Fotos genau diese Standorte wo ich mich befinde gespeichert werden. Verstehe ich nicht.
Kann mir Jemand sagen, woran dies liegt? Und ob ich was dagegen machen kann?
Ok, die Google Navigation ist ja noch in der Beta-Version, und mir fallen schon ein paar Dinge auf, die man im Vergleich zu Software-Navigationen verbessern könnte. Aber ich denke das kommt noch.
Vielen Dank vorab für hilfreiche Antworten
Kai
P.S.
Falls Jemand noch genauere Handy-Daten braucht, ich hab sie in meinem Profil hinterlegt.
Empfohlener redaktioneller Inhalt
Mit Deiner Zustimmung wird hier ein externer Inhalt geladen.
Mit Klick auf den oben stehenden Button erklärst Du Dich damit einverstanden, dass Dir externe Inhalte angezeigt werden dürfen. Dabei können personenbezogene Daten an Drittanbieter übermittelt werden. Mehr Infos dazu findest Du in unserer Datenschutzerklärung.