- Forum-Beiträge: 20
25.01.2012, 01:27:21 via Website
25.01.2012 01:27:21 via Website
Also wie schon erwähnt, funktioniert mein GPS nicht so exakt wie es sein sollte. Allerdings habe ich eine Genauigkeit von 5m. Nun ist mir aber bei google Maps aufgefallen, dass er mir die Position, trotz 5m Genauigkeit, falsch anzeigt. Also mein eigentlicher Standort auf der google Maps Karte ist ungefär 10 bis 20m verschoben. Ich habe mal ein Screenshot gemacht um das besser zu erklären:
Wie man sieht, stehe ich laut Google Maps am Waldeingang. In Wirklichkeit stehe ich aber dort wo der rote Pfeil hinzeigt. Also stehe ich tatsächlich nicht einmal im Toleranzbereich (5M) wie google Maps sagt. Bisher stand ich bei meinen anderen Handys immerhin im Toleranzbereich, also im blauen Kreis. Beim SGS2 allerdings wie man sieht nicht.
Ist das normal, oder hat Jemand noch dieses Problem?
LG preX
Empfohlener redaktioneller Inhalt
Mit Deiner Zustimmung wird hier ein externer Inhalt geladen.
Mit Klick auf den oben stehenden Button erklärst Du Dich damit einverstanden, dass Dir externe Inhalte angezeigt werden dürfen. Dabei können personenbezogene Daten an Drittanbieter übermittelt werden. Mehr Infos dazu findest Du in unserer Datenschutzerklärung.