HTC Desire S Boot Unlocker für Rooten des Handys

  • Antworten:13
  • OffenNicht stickyNicht beantwortet
  • Forum-Beiträge: 12

04.01.2012, 16:00:34 via Website

Servus.

Wollte fragen ob der Boot Unlocker von HTC den man auf der Seite http://htcdev.com/ ganz offiziell runter laden kann, (Hier mal der Link von Chip.de http://www.chip.de/news/Unlock-Bootloader-HTC-gibt-Handys-zum-Rooten-frei_53567774.html)

für mein Desire S auch funktioniert.

Handy Software daten:
Android Version 2.3.5
HTC Sense 3.0
SoftwareNr. 2.10.401.8
Kernel: 2.6.35.10-g9ac6c7a

Will nicht einfach was installieren, bzw. das root ausprobieren um dann vielleicht einen Schaden am Handy zu bekommen. Vielleicht geht es ja und jemand hat es schon mal ausprobiert.


Hier die Liste der unterstützten Geräte

1View Supported Devices List
2Model FOTA/ROM
3Amaze 4G (Mobilicity) ALL
4Amaze 4G (T-Mobile) ALL
5Amaze 4G (WIND) ALL
6Droid Incredible 2 (Verizon) 4.08.605.3
7EVO 3D (EMEA) 1.20.401.2
8EVO 3D (Rogers) 1.20.631.2
9EVO 3D (Sprint) 2.08.651.2
10EVO 4G+ (Korea Telecom) 1.47.1010.4
11EVO Design (Sprint) ALL
12EVO View 4G (Sprint) 2.23.651.1
13Flyer (Brightstar) 2.27.1540.31_R
14Flyer (TUR Wi-Fi) 2.27.1127.31
15Flyer (TUR) 2.27.468.1
16Flyer (WWE Wi-Fi) 2.27.1114.31
17Flyer (WWE) 2.23.405.3_R
18HTC Jetstream (AT&T) 1.17.502.3
19HTC Rezound (Verizon) 1.02.605.6
20HTC Rhyme (Verizon) 1.26.605.6
21HTC Thunderbolt (Verizon) 2.11.605.9
22HTC Vivid (AT&T) 1.63.502.4
23Incredible S (Arabic) 3.09.415.2
24Incredible S (Asia WWE) 3.09.707.1
25Incredible S (Chunghwa Telecom / Fareastone) 3.10.709.1
26Incredible S (Hutchison 3G) 3.09.774.1
27Incredible S (SmarTone) 3.09.708.2
28Incredible S (Taiwan Mobile) 3.09.921.2
29Incredible S (TUR) 3.08.468.3
30Incredible S (WWE) 3.08.405.3
31myTouch 4G Slide (T-Mobile US) 1.55.531.3
32S710d (China Telecom) 3.06.1401.0
33Sensation (Arabic) 1.45.415.4
34Sensation (Bouygues FRA) 1.45.483.1
35Sensation (EU) 1.45.401.2
36Sensation (SKT Korea) 1.45.911.2
37Sensation (TUR) 1.45.468.1
38Sensation (Vodafone) 1.45.16x.1
39Sensation 4G (T-Mobile US) 1.45.531.1

Antworten
  • Forum-Beiträge: 34.447

04.01.2012, 16:12:00 via Website

Da das Desire S nicht in der Liste vorhanden ist, wird es wohl auch nicht funktionieren.

Hier gibt es eine Rootanleitung

— geändert am 04.01.2012, 16:15:43

L.G. Erwin
..................
Wissen ist Macht. Nichts wissen macht nichts.
Wer einen Rechtschreibfehler findet darf ihn behalten.
Am Ende wird alles gut. Und wenn es nicht gut ist, ist es nicht das Ende.
Hat dir mein Beitrag gefallen? Dann würde ich mich über ein Danke freuen.
(cool)

Antworten
  • Forum-Beiträge: 17

04.01.2012, 20:26:48 via Website

Du musst aber erst nach deiner hboot version schauen

Da ich auch 2.3.5 drauf habe und damit hboot 2.00.0002 habe kannst du die Anleitung so weit ich weiß nicht benutzen

— geändert am 04.01.2012, 20:43:10

Antworten
  • Forum-Beiträge: 79

05.01.2012, 17:47:14 via App

da man auch mit dem offiziellen unlock-tool von htc die garantie verliert, warum verwendest du nicht alpharev o.ä.?

Antworten
  • Forum-Beiträge: 81

07.01.2012, 21:25:30 via Website

Hallo erstmal an die Community

ich habe mein Desire S mit hilfe der HTCdev-Seite entsperrt. dabei ist aber zu beachten das nur der Bootloader unlocked wir aber das Handy dennoch s-on geschalten ist.

Antworten
  • Forum-Beiträge: 12

08.01.2012, 10:15:57 via Website

Liste wurde erweitert, d.h. Desire geht jetzt auch
ich habe mein Desire S mit hilfe der HTCdev-Seite entsperrt. dabei ist aber zu beachten das nur der Bootloader unlocked wir aber das Handy dennoch s-on geschalten ist.

Kann ich durch den Boot Unlocker dann eigentlich Apps wie Facebook,Aktien, Twitter und so deinstallieren??

— geändert am 08.01.2012, 11:02:10

Antworten
  • Forum-Beiträge: 81

08.01.2012, 12:37:10 via Website

also das habe ich versucht aber mir würde nur angezeigt das update zu deinstallieren.

Antworten
  • Forum-Beiträge: 12

09.01.2012, 10:53:35 via Website

Wenn das nicht geht, was bringt mir dann eigentlich der Boot Unlocker. Etwa nur die Möglichkeit ein anderes Rom aufzuspielen??

Antworten
  • Forum-Beiträge: 12

12.01.2012, 10:15:48 via Website

Wenn ich mein Handy roote, kann ich dann immer noch ganz normal auf die neueste Version updaten oder muß da dann wieder was verändert werden.
Hab schon ein paar mal nach root Anleitungen für mein Desire gesucht, aber scheinbar muß man genau die Anleitung finden, die mit dem System und der Software Version zusammen passt.

Antworten
  • Forum-Beiträge: 79

12.01.2012, 15:20:41 via App

ich hab meinst mit alpharev s-off geschalten und per 1click-root gerootet.
danach kannst du jedes Rom flashen das du willst.
offizielle Updates von HTC kannst du vergessen. abgesehen davon, dass die Community zigmal schneller ist, hast du auch bei offiziellen Updates das Problem, dass sie schlecht können.
bei CustomRoms gibts eine große Auswahl die dein Handy schneller, schöner und neuer machen.
zB Android 4 (IceCreamSandwich) wird wohl bald als Stable zum Download bereitstehen. wennst auf HTC wartest bekommst du frühesten im Sommer ein Update, wenn überhaupt

Antworten
  • Forum-Beiträge: 12

12.01.2012, 16:27:45 via Website

Mein Grundgedanke beim rooten ist immer noch das ich nur einige Apps entfernen will.
Ich will eigentlich kein anderes Rom aufspielen.

Wo bekomme ich den das Programm alpharev her. Kann ich damit auch ohne Probleme wieder auf S-ON schalten

Antworten
  • Forum-Beiträge: 17

12.01.2012, 20:47:29 via App

auf der ersten Seite findet ihr alles was ihr braucht zum rooten

Antworten

Empfohlene Artikel